В преддверии профессионального праздника – Дня кадастрового инженера в России, который отмечается 24 июля, в Управлении Росреестра по Тамбовской области организовали встречу с представителями этой уникальной профессии.

Несмотря на то, что официально этот праздник отмечается лишь с 2008 года, истоки возникновения этой профессии имеют многовековую историю. В современном российском обществе неизменно растет востребованность людей этой многогранной профессии. Выполняя работы по составлению технических планов, определению границ земельных участков и подготовке межевых планов, кадастровые инженеры должны обладать знаниями юриста, геодезиста, землеустроителя и оценщика одновременно, уметь применять высокоточные геодезические приборы, в том числе спутниковые приемники. Современный уровень технологий требует от кадастровых инженеров высокого профессионального мастерства, оперативности в работе и исключительной точности данных.

На сегодняшний день Реестр кадастровых инженеров Росреестра включает в себя свыше 23 тысяч специалистов, в том числе более 200 - из Тамбовской области.

Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов: «Сегодня перед нами стоят серьезные задачи по развитию геоинформационных систем и цифровизации, по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» и по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными данными. От качества работы кадастровых инженеров напрямую зависит, как будут реализовываться эти проекты, как регион будет развиваться дальше, насколько права и законные интересы граждан будут защищены. Сегодня очень важно, чтобы в подготавливаемой кадастровыми инженерами технической документации не допускались ошибки, это позволит не только снизить количество приостановок и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, но повысить скорость принятия решений государственными регистраторами».

На встрече с профессиональными участниками рынка недвижимости специалисты Росреестра и Кадастровой палаты обсудили изменения действующего законодательства в сфере недвижимости, вопросы взаимодействия с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров, а также ответили на волнующие кадастровых инженеров вопросы.

За высокие показатели в профессиональной деятельности, высокое качество оказания кадастровых услуг, требующих знаний и умений повышенной сложности, и в связи с профессиональным праздником - Днём кадастрового инженера в России, Наталии Заботновой и Сергею Желябову были вручены Благодарности Управления Росреестра по Тамбовской области.