В июле прошлого года на одном из спортивных праздников проекта «Тамбовщина за спорт» ко мне обратился житель города Тамбова. Как объяснил мужчина, он является многодетным отцом, в семье трое детей. Когда родился третий ребенок, в соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 областного закона (Закон Тамбовской области «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области» №316-З от 05.12.2007) у семьи возникло право на получение земельного участка. Норма устанавливает, что земельные участки предоставляются бесплатно и однократно в собственность гражданам, в том числе, имеющим трех и более детей, для ведения личного подсобного хозяйства (индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества). Счастливая семья конечно же заявила о своем праве. Администрацией города Тамбова своевременно было выпущено постановление о выделении участка для семьи, в том числе в постановление была вписана супруга заявителя. Однако в семье случилось горе, женщина заболела и умерла.
Отец воспитывает детей один, ему приходится много работать, а также успевать водить дочерей на секции. На праздник спорта он попал потому что его дети должны были выступать с показательными номерами на данном мероприятии.
 
Администрация муниципального образования не отказывалась от выделения земли, специалисты всю ситуацию понимали, но для того, чтобы ее разрешить необходимо было обратиться в суд. Понятно, что ни средств, чтобы нанять юристов и кадастровых инженеров, ни времени на это нет, но огород семье не помешал бы.
Мне очень приятно, что сегодня в моем окружении есть люди абсолютно разных профессий, которые не останутся равнодушными к чужой беде. Вместе мы неоднократно решали вопросы разной сложности, вот и в этой ситуации нам удалось помочь. Следует отметить, что для обращения с исковым заявлением в суд необходимо собрать ряд документов, один из них - это план земельного участка. Работа кадастровых инженеров, по моим сведениям, стоит порядка 10-15 тысяч рублей. Конечно у семьи таких денег нет. Со своей стороны я обратилась в Бюро кадастровых инженеров к руководителю Сергею Николаевичу Желябову.
 
Организация подключилась к решению вопроса в полной мере, работы были выполнены быстро и абсолютно бесплатно. Интересы семьи в суде представляли юристы Юридического Центра «Гарант» тоже абсолютно бесплатно. Больше года длился процесс, такие сроки отчасти связаны с обострением эпидемиологической ситуации. Но буквально 19 октября 2020 директор Юридического Центра Антон Петрович Бибаров-Государев сообщил, что суд принял решение в пользу многодетной семьи.
 
«С одной стороны, с точки зрения законодательства ситуация, в которую попала эта многодетная семья, не уникальна. Ежегодно нам приходится помогать десяткам тамбовчан в вопросах наследования, когда единственный путь решения проблемы – это получение судебного решения. Но, с другой стороны, наши доверители к моменту обращения в принципе не успели довести регистрационные действия до конца, когда одного из правообладателей, к сожалению, не стало», - отмечаетАнтон Бибаров-Государев.
 
«А это значит, что нам фактически приходилось добиваться не столько земельного участка, столько права последующей регистрации его в собственность за членами многодетной семьи. Такая возможность закреплена в статье 1112 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности. Теперь после вступления решения суда в силу земельный участок будет окончательно зарегистрирован и многодетная семья, наконец, сможет начать им распоряжаться», - сказал Антон Петрович.